10:29, 10 листопада 2018 р.
Отмена декрета: миф или реальность?
В последнее время активно обсуждается тема, что с нового года в Украине "отменяется декрет".
Нововведение, которое взбудоражило всех, заключается в обещании замминистра соцполитики Александры Чуркиной во время презентации в Кабмине проекта "Муниципальная няня": "С 1 января 2019 года государство будет компенсировать семьям 1500 гривен в месяц на оплату нянь, чтобы родители возвращались на работу".
Постепенно эта новость трансформировалась в фейк о том, что молодых мам заставят выходить на работу.
Эксперты заявляют, что вряд ли женщин заставят рожать на рабочем месте. Если говорить о декретном отпуске, то он в Украине остается неоплачиваемым – вместо этого начисляется пособие при рождении ребенка.
Проект госбюджета на 2019 год предполагает выплаты в размере 41 280 гривен на одного ребенка. Она будет осуществляться изначально после рождения ребенка в размере 10 320 гривен, а в дальнейшие 36 месяцев - равными частями по 860 гривен в месяц.
Также государство предоставляет единоразовую натуральную помощь ("пакет малыша") на сумму 5 тыс. гривен.
Возможно, речь велась о том, что за сотрудниками, находящимися в декрете, не будет сохраняться рабочее место.
За дальнейшим развитием событий следите на нашем сайте.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
12:47
24 січня
08:49
24 січня
11:24
20 січня
live comments feed...