Старшокласники в Олександро-Калиновому ткали Україну

У рамках проекту “Ткана Україна” діти і дорослі долучилися до коцарства Навчати давнім технікам приїхали гості з Києва та Харкова. - Україну більше знають по вишивках, але ткацтво - це теж наша культура. Наше завдання показати ці техніки, у кожного регіону вони свої. На заході – ліжники, на Слобожанщині – коци. Маємо просто візуалізувати це, аби люди побачили і ахнули, і захотіли більше знати про свою культуру, - розповіла Дарина Алєксєєнко – куратор проекту “Ткана Україна”. На Донеччині діти і дорослі виготовляли частину Слобожанщини, згодом цей коц буде долучений до інших регіонів України, які поєднають у панно. Наприкінці 2017 року спільне панно має бути зшите, воно буде подароване Донеччині як оберіг і залишиться у Донецькому обласному художньому музеї. Також під час майстер-класу учні спробували ткати крайку на бердечку. Організатори планують у подальшому запровадити коцарство у навчальних закладах, саме на це спрямований просвітницький проект “Ткана Україна”.

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов